Guia 2017: Festival do Rio

Começa hoje mais uma edição do Festival do Rio, e no meio daquela quantidade imensa de títulos (esperados e desconhecidos), a Toca apresenta aqui uma lista com os filmes que fizeram parte dos grandes festivais internacionais, e os que foram premiados. É um pequeno auxilio, afinal, grandes filmes (muitos deles brasileiros) não estiveram nesses festivais e não devem ser desprezados (como Animal Cordial, Açúcar e A Aliança e tantos outros). Mas, não deixa de ser uma ajuda. Os filme em vermelho são aqueles mais aguardados pela Toca, outra forma de tentar ajudar com dicas. Bom Festival a todos!

Filme Título Original País Diretor Festival Seleção Ano Prêmio
Me Chame pelo Seu Nome Call Me by Your Name ITA Luca Guadagnino Sundance Premières 2017
Top of the Lake: China Girl Top of the Lake: China Girl RU Jane Campion Cannes 70th Anniversary Events 2017
Zama Zama ARG Lucrecia Martel Veneza out of competittion 2017
120 Batimentos por Minuto 120 Battements Par Minute FRA Robin CAMPILLO Cannes Competition 2017
Bom Comportamento Good Time EUA Benny SAFDIE & Josh SAFDIE Cannes Competition 2017
Jeannette: A Infância de Joana D’arc Jeannette, L’enfance de Jeanne d’Arc FRA Bruno Dumont Cannes Quinzena dos Realizadores 2017
The Florida Project The Florida Project EUA Sean Baker Cannes Quinzena dos Realizadores 2017
As Boas Maneiras As Boas Maneiras BRA Juliana Rojas, Marco Dutra Locarno Competition 2017 premio do juri
A Forma da Água The Shape of Water EUA Guillermo del Toro Veneza Competition 2017 Filme
Hannah Hannah ITA Andrea Pallaoro Veneza Competition 2017 atriz
Senhora Fang Mrs. Fang CHI Wang Bing Locarno Competition 2017 filme
Corpo e Alma Testrol e lelekrol “On Body and Soul” HUN Ildiko Enyedi Berlim Competition 2017 filme
Verão Danado Verão Danado POR Pedro Cabeleira Locarno Cineasti del Presente 2017
Últimos Homens em Aleppo Last Men in Aleppo DIN Feras Fayyad, Steen Johannessen Sundance World Documentary 2017 filme
Rastros Pokot POL Agnieszka Holland Berlim Competition 2017 Alfred Bauer
The Villainess Ak-Nyeo “The Villainess” COR JUNG Byung-Gil Cannes midnight screenings 2017
Doentes de Amor The Big Sick EUA Michael Showalter Sundance Premières 2017
Mulher Molhada ao vento Kaze ni nureta onna “Wet Woman in the Wind” JAP Shiota Akihiko Locarno Competition 2016
Verão 1993 Estiu 1993 “Summer 1993” ESP Carla Simón Berlim Generation KPlus 2017 primeiro filme
Gabriel e a Montanha Gabriel e a Montanha “Gabriel and the Mountain” BRA Fellipe Barbosa Cannes Critics Week 2017
Uma Criatura gentil Krotkaya “A Gentle Creature” RUS Sergei LOZNITSA Cannes Competition 2017
They They EUA Anahita GHAZVINIZADEH Cannes special screenings 2017
Pequena Grande Vida Downsizing EUA Alexander Payne Veneza Competition 2017
Ex Libris: Biblioteca Pública de Nova York Ex Libris – The Nerw Public Library EUA Frederick Wiseman Veneza Competition 2017
Invisível Invisible ARG Pablo Giorgelli Veneza Orizzonti 2017
Menashe Menashe EUA Joshua Z Weinstein Sundance Next <=> 2017
Manifesto Manifesto ALE Julian Rosefeldt Sundance Premières 2017
Direções Posoki “Directions” BUL Stephan KOMANDAREV Cannes Un Certain Regard 2017
A Natureza do tempo En Attendant Les Hirondelles “Until The Birds Return” FRA Karim MOUSSAOUI Cannes Un Certain Regard 2017
Brawl in Cell Block 99 Brawl in Cell Block 99 EUA S. Craig Zahler Veneza out of competittion 2017
Sua Pele Tão Macia Ta Peau Si Lisse CAN Denis Côté Locarno Competition 2017
Milla Milla FRA/POR Valerie Massadian Locarno Cineasti del Presente 2017 especial do juri
Artista do desastre The Disaster Artist EUA James Franco San Sebastian Competition 2017 filme
Alanis Alanis ARG Anahí Berneri San Sebastian Competition 2017 atriz, direção
A Fábrica de Nada A Fábrica de Nada POR Pedro Pinho Cannes Quinzena dos Realizadores 2017
Borg vs McEnroe Borg vs McEnroe SUE Janus Metz Toronto 2017
Jane Jane EUA Brett Morgen Toronto 2017
Long Strang Trip: A Viagem do Greatful Dead Long Strange Trip EUA Amir Bar-Lev Sundance 2017
Marjorie Prime Marjorie Prime EUA MICHAEL ALMEREYDA Rotterdã 2017
O Venerável W. Le Vénérable W. FRA Barbet Schroeder Cannes 2017
Prevenge Prevenge RU Alice Lowe Veneza 2016
Thelma Thelma NOR Joachim Trier Toronto 2017
Thirst Street Thirst Street FRA/EUA Nathan Silver Tribeca 2017
Conversa Fiada Ri Chang Dui Hua “Small Talk” TAW Hui-chen Huang Berlim Panorama 2017
Adeus Entusiasmo Adiós Entusiasmo “So Long Enthusiasm” COL Vladimir Duran Berlim Forum 2017
Em Pedaços Aus Dem Nichts “In The Fade” ALE Fatih Akin Cannes Competition 2017
A Ciambra A Ciambra ITA Jonas Carpignano Cannes Quinzena dos Realizadores 2017
Golden Exists Golden Exits EUA Alex Ross Perry Sundance US Dramatic 2017
Ao Vivo na França Alive in France EUA Abel Ferrara Cannes Quinzena dos Realizadores 2017
Eu Não Sou uma Feiticeira I Am Not a Witch ZAM Rungano Nyoni Cannes Quinzena dos Realizadores 2017
Uma Casa à Beira Mar La Villa “The House bye the Sea” FRA Robert Guédiguian Veneza Competition 2017
Anjos Vestem Branco Angels Wear White CHI Vivian Qu Veneza Competition 2017
 The Leisure Seeker The Leisure Seeker ITA Paolo Virzi Veneza Competition 2017
A Festa The Party RU Sally Potter Berlim Competition 2017
God’s Own Country God’s Own Country RU Francis Lee Berlim Panorama 2017
Um Segredo em Paris Drôles d’oiseaux FRA Elise Girard Berlim Forum 2017
Ocidental Occidental FRA Neïl Beloufa Berlim Forum 2017
Lobisomem Werewolf CAN Ashley McKenzie Berlim Forum 2017
O Céu de Toquio à noite é Sempre do Mais Denso Tom de Azul Yozora ha itsu demo saikou mitsudo no aoiro da JAP Yuya Ishii Berlim Forum 2017
Depois da Guerra Dopo la Guerra “After the War” ITA Annarita ZAMBRANO Cannes Un Certain Regard 2017
How to talk to Girls at Parties How to talk to Girls at Parties EUA John Cameron Mitchell Cannes out of competittion 2017
12 Dias 12 Jours “12 Days” FRA Raymond DEPARDON Cannes special screenings 2017
Piazza Vittorio Piazza Vittorio ITA Abel Ferrara Veneza out of competittion Doc 2017
O Diabo e o Padre Amorth The Devil and Father Amorth EUA William Friedkin Veneza out of competittion Doc 2017
Lola Pater Lola Pater FRA Nadir Moknèche Locarno Piazza Grande 2017
A Guerra dos Sexos Battle of the Sexes EUA Jonathan Dayton, Valerie Faris Toronto 2017
Anos Dourados Nos Années Folles “The Golden Ages” FRA André Téchiné Cannes special screenings 2017
Atrás Há relampagos Atrás Hay relámpagos CRC JULIO HERNÁNDEZ CORDÓN Rotterdã 2017
Contos da Birmânia Burma Storybook HOL Petr Lom Rotterdã 2017
Grace Jones: Bloodfight and Bami Grace Jones: Bloodfight and Bami IRL SOPHIE FIENNES Toronto 2017
Hema hema: cante para mim enquanto espero hema Hema: padainouk man, kol laukiu BUT KHYENTSE NORBU Locarno 2016
Luz no Fim do Tunel Light Thereafter BUL KONSTANTIN BOJANOV Rotterdã 2017
O Futuro Adiante El Futuro que viene ARG CONSTANZA NOVICK Toronto 2017
Política, Manual de Instruções Politica, manual de instrucciones ESP Fernando León de Aranoa Berlim Panorama Doc 2017
Investigando o Paraiso Tahqiq fel djenna FRA/ARG Merzak Allouache Berlim Panorama Doc 2017
Meu Colégio Inteiro Afundado no Mar My Entire High School Sinking into the Sea EUA Dash Shaw Berlim Generation 14Plus 2017
Mamãe Colonel Maman Colonelle CGO Dieudo Hamadi Berlim Forum 2017
A Câmera de Claire Keul-Le-Eo-Ui Ka-Me-La “Claire’s Camera” COR Hong Sang-soo Cannes special screenings 2017
Crown Heights Crown Heights EUA Matt Ruskin Sundance US Dramatic 2017
Dina Dina EUA Dan Sickles, Antonio Santini Sundance US Documentary 2017 filme
Terra-Mãe Motherland EUA/FIL Ramona Diaz Sundance World Documentary 2017
Frost Frost UCR Sharunas Bartas Cannes Quinzena dos Realizadores 2017
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha Victoria & Abdul Ru Stephen Frears Veneza out of competittion 2017
Terra Selvagem Wind River EUA Taylor Sheridan Sundance Premières 2017
Maudie Maudie IRL/CAN Aisling Walsh Berlim Berlinale Special 2017
Discreet Discreet EUA Travis Mathews Berlim Panorama 2017
A Liberdade do Diabo La libertad del diablo MEX Everardo Gonzalez Berlim Berlinale Special 2017
Insiriados Insyriated BEL/FRA Philippe Van Leeuw Berlim Panorama 2017
Brigsby Bear Brigsby Bear EUA Dave McCary Cannes Critics Week 2017
Cadáveres Bronzeados Laissez Bronzer Les Cadavres “Let the Corpses Tan” FRA Hélène Cattet, Bruno Forzani Locarno Piazza Grande 2017
Based on a True Story D’après une Histoire Vraie FRA Roman Polanski Cannes special screenings 2017
Matar Jesus Matar a Jesús “Killing Jesus” COL Laura Mora Toronto 2017
Muitos Filhos, Um Macaco e um Castelo Muchos Hijos, Um Mono y um castillo “Lots Of Kids, A Monkey And A Castle” ESP GUSTAVO SALMERÓN Karlovy Vary 2017
O Estado das Coisas Brad’s Status EUA Mike White Toronto 2017
Seguindo o vento Prende le Large “Catch the Wind” FRA GAËL MOREL Toronto 2017
Sexy Durga Sexy Durga IND SANAL KUMAR SASIDHARAN Rotterdã 2017
Tom of Finland Tom of Finland FIN DOME KARUKOSKI Tribeca 2017
Tangerine Dream: A Revolução do Som Revolution of Sound. Tangerine Dream ALE Margarete Kreuzer Berlim Panorama Doc 2017
Casa Roshell Casa Roshell MEX/CHL Camila Jose Donoso Berlim Forum 2017
Livrai-nos Liberami ITA Federica Di Giacomo Veneza Orizzonti 2016 Filme
O Formidável Le Redoutable FRA Michel HAZANAVICIUS Cannes Competition 2017
Novitiate Novitiate EUA Maggie Betts Sundance US Dramatic 2017 melhor diretor revelação
Severina Severina BRA Felipe Hirsch Locarno Cineasti del Presente 2017
Beuys Beuys ALE Andres Veiel Berlim Competition 2017
As Misândricas The Misandrists ALE Bruce LaBruce Berlim Panorama 2017
La Vita in Comune La Vita in Comune ITA Edoardo Winspeare Veneza Orizzonti 2017
Encriptado Black Code CAN NICK DE PENCIER Toronto 2016
No Deserto Al Desierto ARG ULISES ROSELL San Sebastian 2017
The Brawler Mukkabaaz IND ANURAG KASHYAP Toronto 2017
Tulipani: amor, honra e uma bicicleta Tullipani: Lifde, Eer en Een Fiets “Tulipani: Love, Honor and a Bicyle” HOL MIKE VAN DIEM Toronto 2017
Barbara Barbara FRA Mathieu Amalric Cannes Un Certain Regard 2017
Uma Família Una Famiglia ITA Sebastiano Riso Veneza Competition 2017
Réquiem para Sra. J Rekvijem za gospodju J. SER/BUL Bojan Vuletic Berlim Panorama 2017
Centauro Centaur QUI Aktan Arym Kubat Berlim Panorama 2017
Anúncios