Guia: Mostra SP 2018 x Festivais Internacionais

No último sábado ocorreu a Coletiva de Imprensa da 42ª da Mostra SP. Entre as novidades, a promessa de um app para compra das credenciais e ingressos online, vamos aguardar a confirmação. Com o atraso na edição do Festival do Rio, a Mostra SP exibirá a imensa maioria dos filmes mais destacados e comentandos nos festivais. Alguns desses filmes já foram comentados aqui no blog, em breve, um post que unifique esses filmes.

Para os que já estão rascunhando e pesquisando quais filmes ver, aqui um guia com aqueles que fizeram parte dos principais festivais do ano (claro que algum título pode ter escapado).

 

Filme Título Original País Diretor Festival Seleção Prêmio
Tornando-se Astrid Unsa Astrid SUE Pernille Fischer Christensen Berlim Berlinale Special
O Intérprete Dolmetscher “The Interpreter” ESK Martin Sulik Berlim Berlinale Special
Não Me Toque Touch Me Not ROM Adina Pintilie Berlim Competition filme/1º Filme
Museu Museo “Museum” MEX Alonso Ruizpalacios Berlim Competition roteiro
3 Dias em Quiberon 3 Tage in Quiberon “3 Days in Quiberon” ALE Emily Atef Berlim Competition
A Prece La Prière “The prayer” FRA Cedric Kahn Berlim Competition ator
Uoya – 22 de Julho Utøya 22. juli NOR Erik Poppe Berlim Competition
O Rosto Twarz “Mug” POL Malgorzata Szumowska Berlim Competition juri
O Nome do Meu Irmão É Robert e Ele é Um Idiota Mein Bruder Heibt Robert Und Ist Ein Idiot “Mein Bruder Heißt Robert Und Ist Ein Idiot” ALE Philip Groning Berlim Competition
O Imóvel Toppen av Ingenting “The real Estate” SUE Mans Mansson, Axel Petersen Berlim Competition
A Valsa de Waldheim Waldheims Walzer “The Waldheim Waltz” AUT Ruth Beckermann Berlim Forum
Facing the Wind Con el viento “Facing the Wind” ESP Meritxell Colell Aparicio Berlim Forum
Futebol Infinito Fotbal Infinit “Infinite Football” ROM Corneliu Porumboiu Berlim Forum
A Última Criança Last Child COR Shin Dong-seok Berlim Forum
Teatro de Guerra Teatro de guerra “Theatre of War” ARG Lola Arias Berlim Forum
The Chaotic Life of Nada Kadić Kaotični život Nade Kadić “The Chaotic Life of Nada Kadić” MEX Marta Hernaiz Berlim Forum
A Névoa Verde The Green Fog EUA Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson Berlim Forum
Grass Grass COR Hong Sangsoo Berlim Forum
John McEnroe: No Império da Perfeição L’empire de la perfection “In the Realm of Perfection” FRA Julien Faraut Berlim Forum
Jovem Solidão Premières solitudes “Young Solitude” FRA Claire Simon Berlim Forum
De Partida Aufbruch “Departure” AUT Ludwig Wüst Berlim Forum
Cléo & Paul Allons enfants “Cléo & Paul” FRA Stéphane Demoustier Berlim Generation Kplus
O Vento da Tristeza Sopra Küstennebel “Blue Wind Blows” JAP Tetsuya Tomina Berlim Generation Kplus
Ceres Ceres BEL Janet van den Brand Berlim Generation Kplus
Mochila de Chumbo Mochila de Plomo “Packing Heavy” ARG Darío Mascambroni Berlim Generation Kplus
303 303 ALE Hans Weingartner Berlim Generation 14plus
Dinamarca Denmark DIN Kasper Rune Larsen Berlim Generation 14plus
Retablo Retablo PER Álvaro Delgado-Aparicio L. Berlim Generation 14plus menção Especial
Viaje a Los Pueblos Fumigados Viaje a Los Pueblos Fumigados ARG Fernando Solanas Berlim out-of-competition
Limonada Lemonade ROM Ioana Uricaru Berlim Panorama
Tinta Bruta Tinta bruta BRA Marcio Reolon, Filipe Matzembacher Berlim Panorama
Garotos Choram La terra dell’abbastanza “Boys Cry” ITA Damiano e Fabio D’Innocenzo Berlim Panorama
Jibril Jibril ALE Henrika Kull Berlim Panorama
La omisión La omisión ARG Sebastián Schjaer Berlim Panorama
Humano, Espaço, Tempo e Humano Human, Space, Time and Human COR Kim Ki-duk Berlim Panorama
O Silêncio dos Outros The Silence of Others EUA Almudena Carracedo, Robert Bahar Berlim Panorama Doc
The Man Who Killed Don Quixote Terry Gilliam Cannes closing
Em chamas Boening “Burning” COR Lee Chang-Dong Cannes Competition
Assunto de Família Shoplifters JAP Kore-Eda Hirokazu Cannes Competition Palma de Ouro
Infiltrado na Klan BlacKkKlasman EUA Spike Lee Cannes Competition Grand Prix
Imagem e Palavra Le Livre D’Image “The Picture Book” FRA Jean-Luc Godard Cannes Competition Palma Especial
Guerra Fria Zimna Wojna “Cold War” RUS Pawel Pawlikowski Cannes Competition diretor
A Árvore dos Frutos Selvagens Ahlat Agaci “The Wild Pear Ter” TUR Nuri Bilge Ceylan Cannes Competition
Amor Até às Cinzas Jiang Hu Er Nv “Ash Is Purest White” CHI Jia Zhang-Ke Cannes Competition
Verão Leto “Summer” RUS Kirill Serebrennikov Cannes Competition
3 Faces Se Rokh “Three Faces” IRA Jafar Panahi Cannes Competition roteiro
Yomeddine Yomeddine EGT A.B Shawky Cannes Competition
Capernaum Capharnaüm “Capernaum” LIB Nadine Labaki Cannes Competition juri
Chris, O Suiço Chris the Swiss SUI Anja Kofmel Cannes Critics Week
Fuga Fuga “Fugue” POL Agnieszka Smoczyńska Cannes Critics Week
A Costureira de Sonhos Sir IND Rohena Gera Cannes Critics Week
Diamantino Diamantino BRA Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt Cannes Critics Week
Uma Mulher em Guerra Kona Fer Í Stríð “Woman at War” ISL Benedikt Erlingsson Cannes Critics Week
Selvagem Sauvage FRA Camille Vidal-Naquet Cannes Critics Week
A Casa que Jack Construiu The House That Jack Built DIN/FRA/ALE/SUE Lars Von Trier Cannes Hors-Concours
Los Silencios Los Silencios BRA Beatriz Seigner Cannes Quinzena dos Realizadores
Carmen & Lola Carmen Y Lola ESP Arantxa Echevarria Cannes Quinzena dos Realizadores
El Motoarrebatador El Motoarrebatador “The Snatch Thief” ARG Agustin Toscano Cannes Quinzena dos Realizadores
A Carga Teret “The Load” SER Ognjen Glavonic Cannes Quinzena dos Realizadores
Meu Querido Filho Weldi “Dear Son” TUN Mohamed Ben Attia Cannes Quinzena dos Realizadores
Almas Mortas LES ÂMES MORTES “DEAD SOULS” CHI Wang Bing Cannes Special Screenings
O Estado Contra Mandela e Os Outros The State Against Mandela and the Others Nicolas Champeaux & Gilles Porte Cannes Special Screenings
Meu Tecido Preferido Mon Tissu Préféré “My Favorite Fabric” SIR Gaya Jiji Cannes Un Certain Regard
Chuva e Cantoria na Aldeia dos Mortos Chuva e Cantoria na Aldeia dos Mortos POR João Salaviza e Renée Nader Mossora Cannes Un Certain Regard Especial do Juri
El Ángel Él Angel “The Angel” ARG Luis Ortega Cannes Un Certain Regard
Sofia Sofia MAR Meyem Benm’Barek Cannes Un Certain Regard Roteiro
Rafiki Rafiki “Friend” QUE Wanuri Kahiu Cannes Un Certain Regard
As Ceifadeiras Die Stropers “The Harvesters” AFS Etienne Kallos Cannes Un Certain Regard
A Doce Indiferença do Mundo “The Gentle Indifference of the World” KAZ Adilkhan Yerzhanov Cannes Un Certain Regard
Muere, Monstruo, Muere Muere, Monstruo Muere “Murder Me, Monster” ARG Alejandro Fadel Cannes Un Certain Regard
Temporada Long Way Home BRA André Novais Oliveira Locarno Cineasti del Presente
Família Submersa A Submerged Family ARG María Alché Locarno Cineasti del Presente
Tarde para Morrer Jovem Tarde Demais para Morir Joven “Too Late To Die Young” CHL Dominga Sotomayor Locarno Competition Diretor
Ray & Liz Ray & Liz RU Richard Billingham Locarno Competition
O Hotel às Margens do Rio Hotel By the River COR Hong Sang-Soo Locarno Competition atriz
Uma Terra Imaginada A Land Imagined CIN Siew Hya Yeo Locarno Competition Filme
Nina Nina POL Olga Chajdas Rotterdã Big Screen Competition
Azougue Nazaré Azougue Nazareth BRA Tiago Melo Rotterdã Bright Future Filme
Gutland Gutland LUX Govainda Van Maele Rotterdã Bright Future
O Retorno The Return DIN Malene Choi Jensen Rotterdã Bright Future menção especial
Rosas Venenosas Poisonous Roses EGT Ahmed Fawzi Saleh Rotterdã Bright Future
Mormaço Mormaço “Sultry” BRA Marina Meliande Rotterdã Hivos Tiger Competition
Os Relatórios sobre Sarah e Saleem The Reports on Sarah and Saleem PAL Muayad Alayan Rotterdã Hivos Tiger Competition juri
A Guerra de Ana Voina Anny “Anna’s War” RUS Alexey Fedorchecnko Rotterdã Voices
Vermelho Sol Rojo ARG Benjamin Naishtat San Sebastian Competition Diretor/Ator
Enigma Enigma CHL Ignacio Juricic Merillán San Sebastian Horizontes Latinos
Heroínas Silênciosas Quiet Heroes EUA Jenny Mackenzie Sundance Doc Premières
A Madeline de Madeline Madeline’s Madeline EUA Josephine Decker Sundance Next <>
O Preço de Tudo The Price of Everything EUA Nathaniel Kahn Sundance US Documentary
Kusama – Infinito Kusama – Infinity EUA Heather Lenz Sundance US Documentary
Wildlife Wildlife EUA Paul Dano Sundance US Dramatic
Sobre Pais e Filhos Of Fathers and Sons ALE Talal Derki Sundance World Cinema Documentary Filme
Isto é um Lar: Uma História de Refugiados This Is Home: A Refugee Story EUA Alexandra Shiva Sundance World Cinema Documentary
Westwood – Punk, Ícone, Ativista Westwood RU Lorna Tucker Sundance World Cinema Documentary
Genesis 2.0 Genesis 2.0 SUI Christian Frei, Maxim Arbugaev Sundance World Cinema Documentary
Holiday Holiday DIN Isabella Eklöf Sundance World Cinema Dramatic
Culpa Den Skyldige “The Guilty” DIN Gustav Möller Sundance World Cinema Dramatic
Piedade Oiktos “Pity” GRE Babis Makridis Sundance World Cinema Dramatic
Winnie Winnie FRA Pascale Lamche Sundance World Documentary diretor
Poderia Me Persoar? Can You Ever Forgive Me? EUA Marielle Heller Telluride
Belmonte Belmonte URU Federico Veiroj Toronto Gala Presentation
A Terceira Esposa The Third Wife VIE Ash Mayfair Toronto
A Rota Selvagem Lean on Pete RU Andrew Haigh Veneza Competition
Roma Roma MEX/EUA Alfonso Cuarón Veneza Competition Filme
Double Vies “Non-Fiction” FRA Olivier Assayas Veneza Competition
A Favorita The Favourite RU Yorgos Lanthimos Veneza Competition Juri/atriz
O Que Você Irá Fazer Quando o Mundo Estiver em Chamas? What You Gonna Do When the World’s On Fire? ITA/EUA Roberto Minervini Veneza Competition
Nuestro Tiempo Nuestro Tiempo MEX Carlos Reygadas Veneza Competition
Deslembro Deslembro BRA Flavia Castro Veneza Orizzonti
O Rio Ozen “The River” KAZ Emir Baigazin Veneza Orizzonti Diretor
O Anúncio Anons “The Announcement” TUR Mahmut Fazil Coskun Veneza Orizzonti especial do juri
Amanda Amanda FRA Mikhaël Hers Veneza Orizzonti
Um Trem em Jerusalém A Tramway in Jerusalem ISR Amos Gitai Veneza out-of-competition
La Quietud La quietud ARG Pablo Trapero Veneza out-of-competition
Extinção Extinção POR Salomé Lamas CPH: DOX
Anúncios