Guia: Festival do Rio 2018 x Festivais Internacionais

Publicado: outubro 23, 2018 em Cinema, Festivais no Radar
Tags:

Na última semana foram divulgados os títulos da próxima edição do Festival do Rio e a seleção está recheada com grande aprte dos principais destaques dos festivais internacionais de cinema em 2018. Alguns desses filmes já foram comentados aqui no blog, em breve, um post que unifique esses filmes.

Para os que já estão rascunhando e pesquisando quais filmes ver, aqui um guia com aqueles que fizeram parte dos principais festivais do ano (claro que algum título pode ter escapado).

 

Filme Título Original País Diretor Festival Seleção Prêmio
Minha Filha Figlia Mia “Daughter of Mine” ITA Laura Bispuri Berlim Competition
A Árvore Drvo “The Tree” POR André Gil Mata Berlim Forum
Um Elefante Sentado Quieto An Elephant Sitting Still CHI Hu Bo Berlim Forum
A Valsa de Waldheim Waldheims Walzer “The Waldheim Waltz” AUT Ruth Beckermann Berlim Forum
Estação do Diabo Ang Panahon ng Halimaw “Season of the Devil” FIL Lav Diaz Berlim Competition
Futebol Infinito Fotbal Infinit “Infinite Football” ROM Corneliu Porumboiu Berlim Forum
A Última Criança Last Child COR Shin Dong-seok Berlim Forum
Museu Museo “Museum” MEX Alonso Ruizpalacios Berlim Competition roteiro
A Névoa Verde The Green Fog EUA Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson Berlim Forum
Grass Grass COR Hong Sangsoo Berlim Forum
Virus tropical Virus tropical COL Santiago Caicedo Berlim Generation 14plus
Tinta Bruta Tinta bruta BRA Marcio Reolon, Filipe Matzembacher Berlim Panorama
Não Me Toque Touch Me Not ROM Adina Pintilie Berlim Competition filme/1º Filme
Tempo Comum Tempo Comum “Ordinary Time” POR Susana Nobre Rotterdã Bright Future
3 Dias em Quiberon 3 Tage in Quiberon “3 Days in Quiberon” ALE Emily Atef Berlim Competition
A Prece La Prière “The prayer” FRA Cedric Kahn Berlim Competition ator
Utøya – 22 de Julho Utøya 22. juli NOR Erik Poppe Berlim Competition
Assunto de Família Shoplifters JAP Kore-Eda Hirokazu Cannes Competition Palma de Ouro
Obscuro Barroco Obscuro Barroco GRE Evangelia Kranioti Berlim Panorama Doc
Longa Jornada Noite Adentro “Long Day’s Journey Into Night” CHI Bi Gan Cannes Un Certain Regard
A Costureira dos Sonhos Sir IND Rohena Gera Cannes Critics Week
Se a Rua Beale Falasse If Beale Street Could Talk EUA Barry Jenkins Toronto Special Presentations
Em chamas Boening “Burning” COR Lee Chang-Dong Cannes Competition
Pássaros de Verão Pajaros De Verano “Birds Of Passage” COL Cristina Gallego, Ciro Guerra Cannes Quinzena dos Realizadores
Girl Girl BEL Lukas Dhont Cannes Un Certain Regard Camera d’or/ator
Sem Rastros Leave No Trace EUA Debra Granik Sundance Premières
Vox Lux Vox Lux EUA Brady Corbet Veneza Competition
Diamantino Diamantino BRA Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt Cannes Critics Week
Infiltrado na Klan BlacKkKlasman EUA Spike Lee Cannes Competition Grand Prix
Asako I & II Netemo Sametemo “Asako I & II” JAP Ryusuke Hamaguchi Cannes Competition
Imagem e Palavra Le Livre D’Image “The Picture Book” FRA Jean-Luc Godard Cannes Competition Palma Especial
Carmen & Lola Carmen Y Lola ESP Arantxa Echevarria Cannes Quinzena dos Realizadores
Guerra Fria Zimna Wojna “Cold War” RUS Pawel Pawlikowski Cannes Competition diretor
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos POR João Salaviza e Renée Nader Mossora Cannes Un Certain Regard Especial do Juri
Amor Até às Cinzas Jiang Hu Er Nv “Ash Is Purest White” CHI Jia Zhang-Ke Cannes Competition
A Pé Ele Não Vai Longe Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot EUA Gus Van Sant Sundance Premières
O Anjo Él Angel “The Angel” ARG Luis Ortega Cannes Un Certain Regard
Colette EUA Wash Westmoreland Sundance Premières
3 Faces Se Rokh “Three Faces” IRA Jafar Panahi Cannes Competition roteiro
Los Silencios Los Silencios BRA Beatriz Seigner Cannes Quinzena dos Realizadores
El Motoarrebatador El Motoarrebatador “The Snatch Thief” ARG Agustin Toscano Cannes Quinzena dos Realizadores
Meu Querido Filho Weldi “Dear Son” TUN Mohamed Ben Attia Cannes Quinzena dos Realizadores
Selvagem Sauvage FRA Camille Vidal-Naquet Cannes Critics Week
Rafiki Rafiki “Friend” QUE Wanuri Kahiu Cannes Un Certain Regard
Muere, Monstruo, Muere Muere, Monstruo Muere “Murder Me, Monster” ARG Alejandro Fadel Cannes Un Certain Regard
Yomeddine Yomeddine EGT A.B Shawky Cannes Competition
Hal Ashby Hal EUA Amy Scott Sundance US Documentary
Skate Kitchen Skate Kitchen EUA Crystal Moselle Sundance Next <>
A Geração da Riqueza Generation Wealth EUA Lauren Greenfield Sundance Doc Premières
Peterloo Peterloo RU Mike Leigh Veneza Competition
Minha Obra Prima Mi obra maestra ARG Gastón Duprat Veneza out-of-competition
Monrovia, Indiana Monrovia, Indiana EUA Frederick Wiseman Veneza out-of-competition
A Casa Que Jack Construiu The House That Jack Built DIN/FRA/ALE/SUE Lars Von Trier Cannes Hors-Concours
Capernaum Capharnaüm “Capernaum” LIB Nadine Labaki Cannes Competition juri
O Hotel às Margens do Rio Hotel By the River COR Hong Sang-Soo Locarno Competition atriz
Família Submersa A Submerged Family ARG María Alché Locarno Cineasti del Presente
Tarde para Morrer Jovem Tarde Demais para Morir Joven “Too Late To Die Young” CHL Dominga Sotomayor Locarno Competition Diretor
Azougue Nazaré Azougue Nazareth BRA Tiago Melo Rotterdã Bright Future Filme
A Camareira La Camarista “The chambermaid” MEX Lila Avilés Toronto Discovery
Mormaço Mormaço “Sultry” BRA Marina Meliande Rotterdã Hivos Tiger Competition
Vermelho Sol Rojo ARG Benjamin Naishtat San Sebastian Competition Diretor/Ator
Culpa Den Skyldige “The Guilty” DIN Gustav Möller Sundance World Cinema Dramatic
O Mau Exemplo de Cameron Post The Miseducation of Cameron Post EUA Desiree Akhavan Sundance US Dramatic Filme
Três Estranhos Indênticos Three Identical Strangers EUA Tim Wardle Sundance US Documentary
Vida Selvagem Wildlife EUA Paul Dano Sundance US Dramatic
Belmonte Belmonte URU Federico Veiroj Toronto Gala Presentation
THF: Central Airport THF: Central Airport ALE/BRA Karim Aïnouz Berlim Panorama Doc
Bisbee ’17 Bisbee ’17 EUA Robert Greene Sundance US Documentary
Game Girls Game Girls FRA Alina Skrzeszewska Berlim Panorama Doc
Viúvas Widoms RU Steve McQueen Toronto Gala Presentation
Conquistar, Amar e Viver Intensamente Plaire Aimer et Courir Vite “Sorry Angel” FRA Christophe Honoré Cannes Competition
O Quebra-Cabeça Puzzle EUA Marc Turtletaub Sundance Premières
O Grande Circo Místico O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) BRA Cacá Diegues Cannes Special Screenings
Faca no Coração Knife + Heart FRA Yann Gonzalez Cannes Competition
A Vida em Si Life Itself EUA Dan Fogelman Toronto
Momento Plutão Ming Wang Xing Shi Ke “The Pluto Moment” CHI Ming Zhang Cannes Quinzena dos Realizadores
Deslembro Deslembro BRA Flavia Castro Veneza Orizzonti
A Rota Selvagem Lean on Pete RU Andrew Haigh Veneza Competition
As Filhas do Fogo Las Hijas del Fuego “The Daughters of Fire” ARG Albertina Carri San Sebastian ZABALTEGI-TABAKALERA
Vidas Duplas Double Vies “Non-Fiction” FRA Olivier Assayas Veneza Competition
Amanda Amanda FRA Mikhaël Hers Veneza Orizzonti
Adam Adam ALE Maria Solrun Berlim Generation 14plus
A Rainha do Medo La reina del Miedo “The Queen of Fear” ARG Valeria Bertuccelli and Fabiana Tiscornia Sundance World Cinema Dramatic Ator
O Que Você Irá Fazer Quando o Mundo Estiver em Chamas? What You Gonna Do When the World’s On Fire? ITA/EUA Roberto Minervini Veneza Competition
The Cleaners The Cleaners ALE/BRA Moritz Riesewieck, Hans Block Sundance World Cinema Documentary
MATANGI / MAYA / M.I.A MATANGI / MAYA / M.I.A. SRI/RU Stephen Loveridge Sundance World Cinema Documentary Especial do Juri
Fátima Fátima POR João Canijo Rotterdã Voices
O Dia que Resistia El día que resistía ARG Alessia Chiesa Berlim Generation Kplus
No Portal da Eternidade At Eternity’s Gate EUA Julian Schnabel Veneza Competition ator
Acusada Acusada Gonzalo Tobal Veneza Competition
Profile Profile EUA Timur Bekmambetov Berlim Panorama
Dez Anos Tailândia 10 Years in Thailand TAI Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul Cannes Special Screenings
A Nossa Espera Nos Batailles “Our Struggles” BEL Guillaume Senez Cannes Special Screenings
Compra Me um Revólver Comprame Un Revolver “Buy Me a Gun” MEX/COL Julio Hernandez Cordon Cannes Quinzena dos Realizadores
Vision Vision JAP Naomi Kawase San Sebastian Competition
Um Amor Improvável El Amor Menos Pensado “An Unexpected Love” ARG Juan Vera San Sebastian Competition
A Quietude La quietud ARG Pablo Trapero Veneza out-of-competition
Moemória da Dor La Douler “Memoir of Pain” FRA Emmanuel Finkiel San Sebastian Competition
Túmulos Sem Nome Graves Without a Name CAB/FRA Rithy Panh Veneza Venice Days
O Mundo à Seus Pés Le Monde Est A Toi “The World Is Yours” FRA Romain Gavras Cannes Quinzena dos Realizadores
Nunca Deixe de Lembrar Werk Ohne Autor “Never Look Away” ALE Florian Henckel Von Donnersmarck Veneza Competition
El Pepe, una vida suprema “El Pepe: A Supreme Life” Emir Kusturika Veneza out-of-competition
Seu Rosto Ni de Lian “Your Face” CHI Tsai Ming-Liang Veneza out-of-competition
O Caravaggio Roubado Una storia senza nome “The Stolen Caravaggio” ITA Roberto Andó Veneza out-of-competition
Be Natural: a História Não Contada da Primeira Cineasta do Mundo Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché EUA Pamela E. Green Telluride
O Favorito The Front Runner EUA Jason Reitman Telluride
White Boy Rick White Boy Rick EUA Yann Demange Telluride
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s