Guia – 44ª Mostra SP

Publicado: outubro 21, 2020 em Cinema, Mostra SP
Tags:

Que a Mostra SP começa dia 22/10 e será 100% online (ou em Drive-ins) vocês já sabem, importante que cad cinéfilo faça sua programação com base nos limites para compras de ingressos, quantidade de views e etc. A dica é não deixam de fazer sua programação e medir quantos filmes por dia conseguem ver. Tem o vencedor do Urso de Ouro, do Grande Premio de Veneza, ou Casa de Antiguidades, o filme brasileiro com selo Cannes e cotado ao oscar de filme estrangeiro.

Mas, vamos aos filmes. No final desse post a tabela anual com os filmes da Mostra que foram exibidos nos principais festivais do mundo (entre os que ocorreram). A lista ajuda, mas claro que aproveitamos para destacar as principais dicas entre os já vistos e mais aguardados.

Visto e Recomendado

Siberia (imperdível)SiberiaAbel Ferrara
17 Quadras17 BlocksDavy Rothbart
DaysRiziTsai Ming-Liang
Gato na ParedeKotka v Stenata# Mina Mileva, Vesela Kazakova
Mamãe, Mamãe, MamãeMamá, Mamá, MamáSol Berruezo Pichon-Rivière
Welcome to ChechnyaWelcome to ChechnyaDavid France
Apenas MortaisBeing MortalLiu Ze

Mais Aguardados

Não Há Mal AlgumSheytan vojud nadaradMohammad Rasoulof
Nova OrdemNuevo Orden Michel Franco
NotturnoNotturnoGianfranco Rosi
CoronationCoronationAi Weiwei
StardustStardustGabriel Range
Gênero, PanLahi, HayopLav Diaz
MalmkrogMalmkrogCristi Puiu
PrefeituraCity HallFrederick Wiseman
MosquitoMosquitoJoão Nuno Pinto

Boas Aspostas

Farewell AmorFarewell AmorEkwa Msangi
Piedra SolaPiedra SolaAlejandro Telémaco Tarraf
Minha IrmãSchwesterlein# Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
A HerdadeA HerdadeTiago Guedes
ShirleyShirleyJosephine Decker
Crianças do SolKhorshidMajid Majidi
Lua VermelhaLúa VermellaLois Patiño
Sportin’ LifeSportin’ LifeAbel Ferrara
Paisagem na NeblinaKrajina ve stínuBohdan Sláma
SummertimeSummertimeCarlos López Estrada
PaiOtacSrdan Golubović
ExílioExilVisar Morina
Chico Ventana Queria Ter um Submarino Chico Ventana También Quisiera Tener Un SubmarinoAlex Piperno
Dezesseis PrimaverasSeize printempsSuzanne Lindon
Isso Não É um Enterro, É uma Ressurreição Lemohang Jeremiah Mosese
WaldenWaldenBojena Horackova  
Jantar na AméricaDinner in AmericaAdam Rehmeier
Mães de AluguelThe SurrogateJeremy Hersh
Nadando Até o Mar Ficar AzulYi zhi you dao hai shui bian lanJia Zhang-ke
DAU. NatashaDAU. NatashaIlya Khrzhanovskiy/Jekaterina Oertel
Um Crime em ComumUn Crimen ComúnFrancisco Márquez
Fábulas RuinsFavolacce# Damiano e Fabio D’Innocenzo

Filmes dos Principais Festivais Internacionais

FilmeTítulo OriginalDiretorPaísFestivalSeçãoAnoPremiação
SuorSweatMagnus von HornPolôniaToronto2020
SiberiaSiberiaAbel FerraraItáliaBerlimCompetition2020
DaysRiziTsai Ming-LiangTaiwanBerlimCompetition2020
Todos os MortosTodos os mortos# Marco Dutra/Caetano GotardoBrasilBerlimCompetition2020
O CharlatãoCharlatanAgnieszka HollandTchéquiaBerlimBerlinale Special2020
As Veias do MundoDie Adern der WeltByambasuren DavaaAlemanhaBerlimGeneration Kplus2020
Mamãe, Mamãe, MamãeMamá, Mamá, MamáSol Berruezo Pichon-RivièreArgentinaBerlimGeneration Kplus2020
Welcome to ChechnyaWelcome to ChechnyaDavid FranceEUABerlimPanorama2020
Berlin AlexanderplatzBerlin AlexanderplatzBurhan QurbaniAlemanhaBerlimCompetition2020
Assim Como Acima, AbaixoKama fissamaa’ kathalika ala al-ardSarah FrancisLíbanoBerlimForum2020
Entre Cão e LoboEntre Perro Y LoboIrene GutiérrezCubaBerlimForum2020
A Deusa dos VagalumesLa Déesse des MouchesAnaïs Barbeau-LavaletteCanadáBerlimGeneration 14plus – Best Film2020
A Pastora e as Sete CançõesLaila Aur Satt GeetPushpendra SinghÍndiaBerlimEncounters2020
A Saída dos TrensIeşirea Trenurilor Din Gară# Radu Jude, Adrian CioflâncăRomêniaBerlimForum2020
Animais NusNackte TiereMelanie WaeldeAlemanhaBerlimEncounters2020
DesenterrarDiggerGeorgis GrigorakisGréciaBerlimPanorama2020
CasuloKokonLeonie KrippendorffAlemanhaBerlimGeneration 14Plus2020
Cidade PássaroCidade PássaroMatias MarianiBrasilBerlimPanorama2020
DAU. DegeneraçãoDAU. DegeneratsiaIlya Khrzhanovskiy/Ilya PermyakovAlemanhaBerlimBerninale Special2020
IrmãsIrmãs# Luciana Mazeto, Vinícius LopesBrasilBerlimGeneration 14plus2020
Mate-o e Deixe Esta CidadeMistrz i MalgorzataMariusz WilczynskiPolôniaBerlimEncounters2020
Lua VermelhaLúa VermellaLois PatiñoEspanhaBerlimForum2020
PaiOtacSrdan GolubovićSérviaBerlimPanorama2020
Chico Ventana Queria Ter um Submarino Chico Ventana También Quisiera Tener Un SubmarinoAlex PipernoUruguaiBerlimForum2020
Nadando Até o Mar Ficar AzulYi zhi you dao hai shui bian lanJia Zhang-keChinaBerlimBerlinale Special2020
DAU. NatashaDAU. NatashaIlya Khrzhanovskiy/Jekaterina OertelAlemanhaBerlimCompetition2020Contrib Artist
Um Crime em ComumUn Crimen ComúnFrancisco MárquezArgentinaBerlimPanorama2020
Não Há Mal AlgumSheytan vojud nadaradMohammad RasoulofIrãBerlimCompetition2020Urso
Irmãs SeparadasIm FeuerDaphne CharizaniAlemanhaBerlimPerspektive Deutsches Kino2020
Fábulas RuinsFavolacce# Damiano e Fabio D’InnocenzoItáliaBerlimCompetition2020Roteiro
MalmkrogMalmkrogCristi PuiuRomêniaBerlimEncounters2020
Este é Meu DesejoEyimofe# Arie Esiri, Chuko EsiriNigériaBerlimForum2020
Eeb Allay Ooo!Eeb Allay Ooo!Prateek VatsÍndiaBerlimPanorama2020
O Problema de NascerDie Last geboren zu seinSandra WollnerÁustriaBerlimEncounters2020
Impedimento em CartumKhartoum OffsideMarwa Zein SudãoBerlimForum2019
Minha IrmãSchwesterlein# Stéphanie Chuat, Véronique ReymondAlemanhaBerlimCompetition2020
Nossa Senhora do NiloNotre-Dame du NilAtiq RahimiFrançaBerlimGeneration 14plus2020
NúmerosNomeryOleg Sentsov, Akhtem Seitablaev UcrâniaBerlimBerlinale Special2020
Gato na ParedeKotka v Stenata# Mina Mileva, Vesela KazakovaBulgáriaLocarnoCompetition2019
Prazer, Camaradas!Prazer, Camaradas!José Filipe CostaPortugalLocarnoout-of-competition2020
WaldenWaldenBojena Horackova  FrançaLocarnoSecret Screenings2020
CalazarKala AzarJanis RafaHolandaRotterdãTiger Awards Competition2020
Cozinhar F*der MatarZáby bez jazykaMira FornayTchéquiaRotterdãVoices2020
Quando AnoiteceThe Evening Hour Braden KingEUARotterdãTiger Awards Competition2020
O Nariz ou A Conspiração dos DissidentesNos Ili Zagovor NetakikhAndrey KhrzhanovskyRússiaRotterdãPerspectives2020
O Despertar de Fanny Lye Fanny Lye Deliver’dThomas ClayReino UnidoRotterdãBig Screen2020
MosquitoMosquitoJoão Nuno PintoPortugalRotterdãBig Screen Competition2020
PanquiacoPanquiacoAna Elena TejeraPanamáRotterdãBright Future2020
Problemas com a NaturezaThe Trouble With NatureIllum JacobiDinamarcaRotterdãBright Future2020
Piedra SolaPiedra SolaAlejandro Telémaco TarrafArgentinaRotterdãTiger Awards Competition2020
Mães de VerdadeAsa ga KuruNaomi KawaseJapãoSan SebastianCompetition2020
Ao EntardecerAu Crépuscule (Dusk)Sharunas BartasLituâniaSan SebastianCompetition2020
Dezesseis PrimaverasSeize printempsSuzanne LindonFrançaSan Sebastiannew directors2020
EspacateШпагатChristian Johannes Koch SuiçaSan Sebastiannew directors2020
Feels Good ManFeels Good ManArthur JonesEUASundanceUS Documentary2020juri
A Terra É Azul Como Uma LaranjaThe Earth Is Blue As An OrangeIryna TsilykUcrâniaSundanceWorld Documentary2020diretor
VivosVivosAi WeiweiInternacionalSundanceDocumentary Premières2020
Verão BrancoBlanco de VeranoRodrigo Ruiz PattersonMéxicoSundanceWorld Cinema Dramatic2020
Farewell AmorFarewell AmorEkwa MsangiEUASundanceUS Dramatic2020
ShirleyShirleyJosephine DeckerEUASundanceUS Dramatic2020especial do juri
SummertimeSummertimeCarlos López EstradaEUASundanceNext <=>2020
Isso Não É um Enterro, É uma Ressurreição Lemohang Jeremiah MoseseLesotoSundanceWorld Cinema Dramatic2020
Welcome To ChechnyaWelcome To ChechnyaDavid FranceEUASundanceUS Documentary2020
Jantar na AméricaDinner in AmericaAdam RehmeierEUASundanceUS Dramatic2020
LuxorLuxorZeina Durra Reino UnidoSundanceWorld Cinema Dramatic2020
Mães de AluguelThe SurrogateJeremy HershEUASXSW2020
Casa de AntiguidadesCasa de AntiguidadesJoão Paulo Miranda MariaBrasilToronto2020
AranhaArañaAndrés WoodChileToronto2019
BeansBeansTracey DeerCanadáToronto2020
Estava Chovendo PássarosIl Pleuvait des Oiseaux Louise Archambault CanadáToronto2019
MurmúrioMurmurHeather YoungCanadáToronto2019
17 Quadras17 BlocksDavy RothbartEUATribeca2019
499499Rodrigo ReyesEUATribecaDocumentary2020
17 Quadras17 BlocksDavy RothbartEUATribecaDocumentary2019
LoreleiLoreleiSabrina DoyleEUATribeca2020
Meu Coração Só Irá Bater se Você PedirMy Heart Can’t Beat Unless You Tell It To Jonathan CuartasEUATribeca2020
A HerdadeA HerdadeTiago GuedesPortugalVenezaCompetition2019
Miss MarxMiss MarxSusanna Nicchiarelli ItáliaVenezaCompetition2020
Zanka ContactZanka ContactIsmaël El IrakiFrançaVenezaOrizzonti2020
Crianças do SolKhorshidMajid MajidiIrãVenezaCompetition2020
Sportin’ LifeSportin’ LifeAbel FerraraItáliaVenezaout-of-competition2020
Nova OrdemNuevo Orden Michel FrancoMéxicoVenezaCompetition2020juri
NotturnoNotturnoGianfranco RosiItáliaVenezaCompetition2020
Entre MortesSepelenmis Ölümler ArasindaHilal BaydarovAzerbaijãoVenezaCompetition2020
Gênero, PanLahi, HayopLav DiazFilipinasVenezaOrizzonti2020diretor
PrefeituraCity HallFrederick WisemanEUAVenezaout-of-competition2020
Miss MarxMiss MarxSusanna Nicchiarelli ItáliaVenezaCompetition2020

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s